Главная

«Батарейки сдавайтесь!»

«Батарейки сдавайтесь!»

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Поэтому, наше дошкольное учреждение не смогло остаться в стороне от проблемы, и, 25 апреля, в День Эколят в Калининградской области, начало проведение экологической акции «Батарейки сдавайтесь!».

Цель данного мероприятия – формирование экологического сознания, развитие экологической культуры и расширение экологического кругозора у дошкольников, воспитание у детей и взрослых ответственного отношения ко всему живому на Земле.

В результате проведенного мероприятия, ребята узнают о том, что обычная маленькая батарейка, содержит огромное количество опасных элементов и оказавшись на свалке, выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу, что хранить дома использованные батарейки надо в пластиковой коробке или контейнере, а сбор и переработка подобных изделий способствуют сохранению природы для здоровой жизнедеятельности человека.

Для сбора использованных батареек среди воспитанников группы организованы контейнеры, а также провели опыты, в результате которых убедились, что батарейки действительно содержат химические вещества, которые пагубно влияют на окружающую среду и в частности на живую природу

Мы надеемся, что наша акция не пройдёт бесследно и взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и их последствиях для природы, что уровень экологического воспитания повысится