Главная

Прием воспитанников в детский сад

Прием воспитанников в детский сад

 

Уважаемые родители (законные представители) детей,

которые впервые идут в детский сад в 2020 году!


Правила приема детей в МАДОУ д/с № 10

2020/2021 учебный год

 

1.  Прием в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002,№ 30, ст. 3032);

 - свидетельства о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства – документ (-ы), удостоверяющий (-е) личность ребенка и подтверждающий(-е) законность представления прав ребенка;

 - документа, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

 - свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;

 - документа психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).

      Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

       Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в Учреждении медицинское заключение (медицинская карта ребенка установленного образца – форма № 026-у-2000, согласно пункта 11.1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". ).

       Копии предъявленных при приеме документов хранятся в образовательной организации.

2. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б)  дата  рождения ребенка;

в) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

г) адрес места жительства  (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

д) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

е) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

ж) реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (при наличии);

з) адрес электронной почты, номер телефона (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

и) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

к) о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка – инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);

л) о направленности дошкольной группы;

м) о необходимом режиме пребывания ребенка;

н) о желаемой дате приема на обучение.

         Форма заявления размещена на сайте образовательной организацией и на информационном стенде.

3. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Заявление о приеме в Учреждение и копии документов регистрируются руководителем образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале учета заявлений на зачисление воспитанников в МАДОУ д/с № 10. После регистрации родителю (законному представителю) ребенка выдается документ, заверенный подписью должностного лица Учреждения, ответственного за прием документов, содержащий номер заявления и перечень представленных при приеме документов.

        Заявление о приеме представляется в Учреждение на бумажном носителе и (или) в электронной форме  через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.

            После приема документов, указанных в п. 1- 4 настоящих Правил, Учреждение заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор)  с родителями (законными представителями) ребенка.

5.  Зачисление ребенка в детский сад оформляется приказом заведующего в течение трех рабочих дней после заключения договора. Лицо, ответственное за прием документов, размещает на официальном сайте детского сада в сети интернет реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы и число детей, зачисленных в указанную возрастную группу. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об  образовании  и  локальными  нормативными  актами  Учреждения, возникают с даты, указанной в приказе о приеме воспитанника.

          На каждого ребенка, зачисленного  в Учреждение, оформляется личное дело, в котором хранятся все предоставленные родителями (законными представителями) ребенка документы.

6. Прием на обучение в порядке перевода из другой организации по инициативе родителей (законных представителей) осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

7. Для зачисления в порядке перевода из другой организации родители (законные представители) несовершеннолетних дополнительно предъявляют личное дело воспитанника.

Бланки заявлений о приеме в дошкольное учреждение размещены в локально-нормативных актах http://39madou10.ru/docs