Главная

Новый год в каждый дом

Новый год в каждый дом

Новый год для взрослого, как правило, порой приятная, порой хлопотливая пора. Стандартный набор: елка и мандарины, «Ирония судьбы», салат оливье, шампанское, Дед Мороз и Снегурочка.

А ведь когда-то все было не так. Когда-то волшебное ожидание праздника, это «новогоднее настроение», приходило за месяц до Нового года и витало в воздухе до самого Рождества. Папа приносил домой огромную, под самый потолок, елку, и она лежала несколько часов на полу в коридоре, оттаивала, а льдинки, сверкавшие на ней, растекались маленькими холодными лужицами. Потом мама доставала из кладовки ящик с игрушками, серпантином и мишурой и картонную коробку со звездой, а я скакала по всей квартире в состоянии эйфории, путалась под ногами и пела новогоднюю песню «В лесу родилась елочка». Мы вместе наряжали огромную елку, а если мне случалось со звоном разбить какую-то из причудливых стеклянных сосулек, загадывали желание – одно на всех. И верили, что оно обязательно сбудется.

А как мы начинали запасаться самодельными подарками и вырезать снежинки каждый вечер, начиная с первого декабря? А как таскали украдкой с кухни мандарины, от которых потом высыпало все лицо? А как летели с горки с лучшей подругой детства, на одних санках, обнявшись, с красными от мороза щеками и носами и чувствовали такую свободу, такое безграничное счастье, такую преданность и дружескую любовь? В этом, наверное, и кроется секрет «новогоднего настроения» – в способности хотя бы на неделю в году проникнуться чувством единения с близкими людьми, понять, насколько сильно их любишь, поверить в них, в себя, в то, что все возможно, что бой курантов – это не просто шум, дающий знать о наступлении полуночи, а волшебный момент, в который исполняются все желания, свершаются чудеса, летят по миру Дед Мороз, Санта-Клаус и Йоулупукки, а все люди любят друг друга и желают друг другу счастья! И чтобы окунуться в это чудо, необязательно, чтобы тебе было четыре года.

#НовогодниеОкна2023